г. Одинцово, ул. Советская д.9,
ТЦ Одинцовский Арбат, офис 9
 

Фотогалерея





ГД приняла ФЗ о внесении изменений в ФЗ -221

9 декабря на вечернем пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (проект № 543929-6). Проект данного федерального закона был внесен на рассмотрение Комитетом Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В Пояснительной записке к проекту федерального закона подчеркивается, что основной целью разработки законопроекта является установление правовых механизмов, направленных на реализацию мероприятий по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости установленных в соответствии с требованиями законодательства сведений о границах земельных участков и местоположении зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства на земельных участках.

В целях решения вышеуказанных проблем в Закон о госкадастре вводится глава о комплексных кадастровых работах. Под ними понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех объектов, расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов.

Они могут касаться участков, кадастровые сведения о которых не соответствуют требованиям к описанию местоположения границ; участков, занятых объектами общего пользования, образование которых предусмотрено проектом межевания; зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, права на которые зарегистрированы.

К результатам относятся уточнение границ; установление или уточнение местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства; образование участков, на которых расположены здания (кроме линейных объектов); образование участков общего пользования; исправление кадастровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.

Заказчиком является уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, органы исполнительной власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

По результатам работ формируется карта-план. Правообладатели участков после ознакомления с ним могут представить свои возражения в согласительную комиссию.

Сведения обо всех границах - и спорных, и согласованных, вносятся в кадастр. Отметка о наличии спора о местоположении границ в случае его не разрешения снимается по истечении 15 лет.

Предусматривается возможность вносить полную оплату по договору подряда на выполнение кадастровых работ (услуг) только после завершения кадастрового учета соответствующих объектов. законопроект даёт право и механизм уточнения границ земельных участков в массовом порядке за счёт бюджетных средств.

Принято решение указанный Федеральный закон направить в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Для информации. Учитывая важность правильного понимания и использования в своей работе кадастровыми инженерами поправок, вносимых Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (проект№ 543929-6), первый номер журнала «Кадастр недвижимости» будет посвящен именно этой теме.

Ознакомиться с текстом Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»(проект № 543929-6, в третьем чтении).

Фотогалерея





 
 

© КадГеоТрест правильная землеустроительная компания 2007 - 2020